ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 13:59

Двоих руководителей юридических фирм будут судить за рейдерский захват предприятия

Двоих руководителей юридических фирм будут судить за рейдерский захват предприятия
Фото Право.Ru

В Тюмени двое руководителей юридических фирм обвиняются в рейдерском захвате предприятия, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

32-летнему директору ООО "Салком" и 30-летнему руководителю юридической фирмы "Лига права" предъявлены обвинения в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК) и в фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

Директор ООО "Салком" также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 303 УК РФ (покушение на фальсификацию доказательств).

По данным следствия, в 2010 году руководитель ООО "Салком", которое оказывало для общества с ограниченной ответственностью "Исеть-молоко" услуги юридического характера, решил захватить имущество данного предприятия. Изготовив ряд подложных документов, юрист представил их в налоговые органы, на основании которых в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о прекращении полномочий действующего директора ООО "Исеть-молоко" и о назначении директором руководителя ООО "Салком".

После этого вместе со своей знакомой — директором ООО "Юридическая фирма "Лига права" — злоумышленники изготовили подложные документы, на основании которых они были незаконно включены в список кредиторов с правом требования от ООО "Исеть-Молоко" денежных средств в сумме 1 миллиона 850 тысяч рублей.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.