ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 18:53

Россияне не видят изменений в работе полиции и по-прежнему не удовлетворены ею - результаты опроса

Россияне не видят изменений в работе полиции и по-прежнему не удовлетворены ею - результаты опроса

Спустя полгода после после принятия закона о переименовании милиции в полицию почти треть граждан РФ оценивает работу сотрудников правоохранительных органов отрицательно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные на сайте Фонда "Общественное мнение". Опрос 1 500 респондентов проводился 3-4 сентября в 100 населенных пунктах 43 субъектов страны.

Отвечая на вопрос, что они думают об обновлении силовых структур, 40% из 1 500 респондентов сообщили, что относятся к полиции хорошо. Однако у 26% опрошенных по этому поводу противоположное мнение.

У 34% россиян точка зрения пока не сформирована. Видимо, они заняли выжидательную позицию в связи с тем, что реформа МВД еще далека до завершения.

Говоря о работе полиции, 38% опрошенных поставили оценку "удовлетворительно", 12% — "хорошо", а 28% — "плохо". 64% респондентов не приходилось иметь дело с полицейскими, у 20% после встречи с полицейскими остались отрицательные эмоции, у 12% — положительные, 4% — затруднились ответить.

9% граждан РФ полагают, что в последнее время полиция стала работать лучше. Вместе с тем, 7% респондентов уверены в противоположном. 

66% опрошенных убеждены, что качество работы сотрудников МВД после переименования их в полицейских осталось на прежнем уровне.