ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2011, 14:12

Евросоюз готов продлить охрану смежных прав до 70 лет

Евросоюз готов продлить охрану смежных прав до 70 лет
Сэр Пол Маккартни поддержал идею расширения срока охраны смежных прав. Фото с сайта www.paulmccartney.com

Ключевой комитет Евросоюза проголосовал за продление охраны смежных прав для музыкальных исполнителей до 70 лет. Теперь директиву, принятую комитетом, должен утвердить Совет министров Евросоюза, что, по оценке ВВС, состоится в ближайшем будущем.  

Сейчас срок правовой охраны смежных прав составляет 50 лет. Уже дважды (в 2006 и 2008 годах) предпринимались попытки его увеличить, но решения удалось достичь только сейчас, когда инициаторы законопроекта снизили свои требования. 70 лет – это компромиссный срок между пятидесятилетним сроком и 95 годами, в течение которых гарантируется выплата авторских отчислений, чего добивались сами музыканты.

В частности, одним из основных инициаторов разработки, по словам ВВС, стал британский рок-н-ролльный исполнитель Клифф Ричард, который начал зарабатывать на исполнительстве еще в начале 60-х гг. Его активно поддерживают сэр Пол Маккартни и Роджер Долтри.

Стоит отметить, что настоящее решение распространяется только на смежные права – то есть, на исполнителей музыкальных произведений. Что касается авторских прав, то их семидесятилетняя охрана действует уже давно, причем охрана  простирается на 70 лет после смерти композитора.