ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2011, 21:16

Министр экономики Японии ушел в отставку из-за своих шуток про радиацию

Министр экономики Японии ушел в отставку из-за своих шуток про радиацию
Фото с сайта telegraf.by

Премьер-министр Японии принял заявление об отставке министра экономики и промышленности Есио Хатиро. Ему пришлось снять с себя обязанности после того, как в ходе визита на аварийную АЭС "Фукусима-1" в составе правительственной делегации в четверг он позволил себе несколько шутливых высказываний.

Как сообщает ВВС, выйдя к репортерам после посещения префектуры Фукусимы, министр потер рукавом куртку одного из репортеров: "Передам вам немножко излучения", — сказал он в шутку. Кроме того, он назвал города и деревни в округе "мертвым городом без единой живой души".

Этот инцидент был особенно остро воспринят оппозицией, которая усилила свои призывы об уходе Хатиро в отставку. Тадамори Осима, вице-президент главной оппозиционной Либерально-демократической партии, сказал, что "Это замечание лишает пострадавшее население надежды и достаточно для дисквалификации Хатиро как министра".

Не поддержал своего ставленника и назначивший его премьер-министр Йошихико Нода (назначение произошло только неделю назад – 2 сентября), также заявивший, что подобные комментарии неуместны. Вчера он потребовал от Хатиро извинений, что и было сделано. Принося свои извинения, бывший министр пояснил, что с помощью своих замечаний он пытался донести всю серьезность ситуации.

Отставка министра Хатиро произошла почти ровно через полгода после печальных событий – завтра Япония будет вспоминать 20000 человек, погибших в результате стихийных бедствий. 80000 человек стали тогда беженцами.