ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 19:02

Обвинение просит 25 лет для новосибирца, застрелившего милиционера

Обвинение просит 25 лет для новосибирца, застрелившего милиционера
Фото с сайта www.gorodgid.ru

Сегодня в Новосибирском областном суде в ходе прений по делу местного жителя, обвиняемого сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе убийстве милиционера, прокурор потребовал назначить ему наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Как сообщил Интерфаксу гособвинитель по делу Феликс Кузнецов, 30-летний Павел Лысенко обвиняется по восьми эпизодам шести статей УК РФ, в том числе, "побег", "хищение оружия", "проникновение в жилище" и "посягательство на жизнь сотрудника милиции". "Гособвинение потребовало 25 лет лишения свободы для Лысенко, а также 1,5 года ограничения свободы после отбывания наказания", — сказал он.

По информации СМИ, вор-рецидивист, грабитель и автоугонщик Лысенко в конце прошлого года был арестован по обвинению в очередном преступлении. 24 января 2011 года двое оперативников привезли его домой для совершения следственных действий. Один из них остался около подъезда, а второй поднялся с подследственным к тому в квартиру, где снял с него наручники. Тогда Лысенко схватил приготовленный заране обрез и дважды выстрелил в 32-летнего милиционера, который скончался на месте. После этого он забрал пистолет у застреленного правоохранителя и стал искать квартиру, где можно было бы спрятаться. В одной из квартир ему открыл мужчина. Тогда Лысенко, угрожая пистолетом, заставил запереть дверь и не отвечать на звонки.

Прибывшие на место происшествия милиционеры не смогли обнаружить беглеца, который спустя пять часов, глубоким вечером вышел из подъезда. Однако уже на следующее утро он был задержан милицией и водворен в камеру.