ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 12:49

Под Екатеринбургом для предотвращения массовой драки задержаны 98 человек, в том числе сотрудники ЧОП

Под Екатеринбургом для предотвращения массовой драки задержаны 98 человек, в том числе сотрудники ЧОП
Фото с сайта vesti.kz

В городе Артемовском Свердловской области задержано большое количество молодых людей, пытавшихся затеять массовую драку. Среди них есть спортсмены и представители частных охранных предприятий (ЧОП), сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Вечером 14 сентября возле придорожного кафе на въезде в Артемовский, что в 120 километрах от Екатеринбурга, собралась группа молодых людей численностью 98 человек. Местные жители и приезжие из соседних населенных пунктов решили выяснить отношения.

Однако благодаря заблаговременно полученной полицией информации о предстоящей "стрелке" на месте предполагаемой встречи находились сотрудники спецназа.

В результате все участники несостоявшейся драки были задержаны, доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет. В ходе досмотра задержанных и автотранспорта, на котором прибыли в Артемовский жители соседних районов, было обнаружено и изъято шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ.

Кроме того, найдены карабин "Сайга-410", внешне похожий на автомат Калашникова, обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, 5 масок с прорезями для глаз, 8 бейсбольных бит, 3 кастета, 6 ножей, 2 топора, 3 деревянные палки и 7 отрезков от металлической трубы. Всего на "сходку" прибыло 27 машин.

Выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, причина конфликта — борьба за лидерство на территории проживания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения огнестрельного оружия.