ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 15:52

Минюст определил правила доступа к сведениям из реестра нотариусов

Минюст определил правила доступа к сведениям из реестра нотариусов
Фото Право.Ru

Минюст РФ опубликовал на своем сайте проект приказа, которым утверждается административный регламент по предоставлению физическим и юридическим лицам информации из реестра государственных нотариальных контор и частных нотариусов.

Как следует из документа, административный регламент "определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении физическим и юридическим лицам информации, содержащейся в реестре государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой".

Регламент устанавливает круг заявителей (ими могут быть как физические, так и юридические лица), требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, а также стандарты ее предоставления.

Так, "консультации (справки) предоставляются при личном общении, посредством интернет-сайта Минюста России, телефонной связи или электронной почты". Для выдачи информации в Минюст России заявителем (или его представителем) представляется заявление о предоставлении информации. Заявление необходимо направлять в одном экземпляре, его можно как принести лично, так и отправить по почте. "Заявление может быть выполнено от руки, машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств", — говорится в проекте регламента. Оно должно быть подписано "лично заявителем".

Заявление, направляемое электронной почтой с использованием сайта Минюста в Интернете или Единого портала, заполняется по форме, размещенной на соответствующих сайтах.

Предоставление государственной услуги осуществляется без взимания государственной пошлины или иной платы. При этом, согласно проекту регламента, "срок ожидания заявителя в очереди при подаче заявления не должен превышать 15 минут".

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 30 дней со дня получения соответствующего заявления.