ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 14:31

Столичный закон "О государственном экологическом контроле в городе Москве" будет отменен

Столичный закон "О государственном экологическом контроле в городе Москве" будет отменен
Фото Право.Ru

Власти Москвы намерены отменить городской закон об экологическом контроле. Такая информация прозвучала 20 сентября в ходе совместного заседания комиссий по экологической политике и по законодательству Мосгордумы.

Как сообщает пресс-служба МГД, на заседании было рассмотрено экспертное заключение Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве на столичный Закон "О государственном экологическом контроле в городе Москве".

Согласно заключению, данный документ содержит положения, противоречащие в настоящее время федеральному законодательству. Так, частью 2 статьи 9 закона установлено, что плановые проверки осуществляются в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя не более чем один раз в два года. Федеральное же законодательство определяет регулярность проведения плановой проверки не чаще одного раза в три года.

По информации представителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, указанный закон был принят до существования Административного кодекса столицы. Между тем, на сегодняшний день все правовое поле в части экологического контроля "покрывает" соответствующий федеральный закон и нормы КоАП.

В связи с этим столичным правительством готовится проект городского акона, признающий закон "О государственном экологическом контроле в городе Москве" утратившим силу.