ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 20:53

ВС оставил 19,5 лет заключения арбалетчику, застрелившему двоих человек

ВС оставил 19,5 лет заключения арбалетчику, застрелившему двоих человек
Фото с сайта vitaly.chuyakov.ru

Верховный суд РФ утвердил приговор приговор Калужского областного суда в отношении 36-летнего Сергея Дуденко, признанного виновным в убийстве двоих жителей Калужской области, совершенном из хулиганских побуждений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что в 2008 году Дуденко приобрел в специализированном магазине в городе Серпухове Московской области арбалет "Horton" с комплектом стрел и наконечников.

7 июня 2009 года он решил опробовать свое приобретение на людях. Для этого, приехав на левый берег реки Оки, он стал охотиться на рыбаков. Приблизившись к своей первой жертве, злоумышленник произвел в него прицельный выстрел. Арбалетный болт попал потерпевшему в грудную клетку, причинив сквозное колото-резанное ранение с повреждением внутренних органов. От полученных ран мужчина скончался на месте.

Второй жертвой Дуденко также стал рыбак, которого он выследил на берегу Оки 4 июля 2009 года. На этот раз арбалетный болт попал потерпевшему в живот. Мужчина был доставлен больницу, но скончался от полученного ранения.

Коллегия присяжных признала Дуденко виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное из хулиганских побуждений). На основании обвинительного вердикта Калужский облсуд 15 июня 2011 приговорил Дуденко к 19 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Однако осужденный и его защитник не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ согласилась с доводами представителя Генпрокуратуры РФ и признала приговор законным и обоснованным, оставив его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.