ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 16:02

В отношении начальника ГУ МВД возбуждено уголовное дело из-за контракта с юринститутом

В отношении начальника ГУ МВД возбуждено уголовное дело из-за контракта с юринститутом

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело на бывшего начальника краевого главка МВД Александра Олдака, ранее успешно прошедшего переаттестацию и сейчас возглавляющего ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, Олдак подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, с июля по ноябрь 2008 года Олдак, являясь руководителем ГУВД по Алтайскому краю, вступил в сговор с начальником Барнаульского юридического института МВД России Николаем Михайловым с целью незаконного получения денежных средств путем заключения между институтом и управлением внутренних дел фиктивного контракта на оказание платных образовательных услуг. При этом, полагают следователи, условия данного контракта должностные лица выполнять не собирались. В соответствии с контрактом со счета ГУВД по Алтайскому краю юридическому институту МВД России было перечислено 10 миллионов рублей, которые были израсходованы руководством института по своему усмотрению.

В настоящее время расследование в отношении Олдака, а также директора юринститута МВД продолжается.

В конце июля этого года в ходе поездки в Алтайский край глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что Александр Олдак успешно прошел переаттестацию в рамках реформы министерства и указом Президента РФ был назначен главой ГУ МВД по Ставропольскому краю, отмечает Интерфакс.