ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 17:26

Суд обязал власти подмосковного Жуковского создать городской лесопарк

Суд обязал власти подмосковного Жуковского создать городской лесопарк

Жуковский городской суд Московской области обязал местную администрацию создать лесопарк в черте города, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

В соответствии со ст. 87 Лесного кодекса РФ основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, является лесохозяйственный регламент. Органы местного самоуправления осуществляют разработку и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса. 

Для города, который изначально создавался в лесопарковой зоне, надлежащий уход и содержание леса имеет важное социальное значение, отмечает прокуратура. Площадь лесных насаждений в Жуковском занимает в общей сложности 184 га. Из них лесные площади покрывают 159 га, а лесные насаждения, не входящие в лесной фонд — 25 га. 

Вместе с тем сведения о земельных участках, занятых лесом, в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. Хотя на имя главы города прокуратурой неоднократно вносились представления об устранении нарушений в сфере охраны, защиты и использования лесов, конкретные меры администрацией приняты не были. 

В связи с этим прокурор города обратился в суд с исковым заявлением. Рассмотрев материалы гражданского дела, суд обязал администрацию Жуковского создать городской лесопарк, разработать и утвердить лесохозяйственный регламент лесопарка и провести работы по лесоустройству в срок до 1 января 2013 г.