ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 13:56

На пост главы общественного совета при ГУ МВД Москвы прочат жену высокопоставленного чиновника Кремля

На пост главы общественного совета при ГУ МВД Москвы прочат жену высокопоставленного чиновника Кремля

Главой общественного совета при ГУ МВД Москвы может стать супруга начальника управления администрации Президента РФ по внутренней политике Константина Костина. Кроме того, сегодня на первом заседании нового состава совета его бывших членов — известных правозащитников Людмилу Алексееву, Валерия Борщева и Мару Полякову, как ожидается, сменят актеры Леонид Ярмольник и Владимир Винокур, пишет "Коммерсантъ". При этом предыдущий руководитель совета Светлана Миронюк не получила приглашения остаться работать даже рядовым членом этого органа.

Общественный совет был распущен в мае этого года после того, как ГУВД столицы было реорганизовано в Главное управление МВД по Москве. Члены предыдущего совета, сформированного в мае 2010 года, сразу же приняли участие в нескольких резонансных историях. Так, было проведено собственное  расследование инцидента 31 мая 2010 года, в ходе которого сотрудники милиции сломали при задержании руку журналисту "Газеты.ру" Александру Артемьеву. Совет выступил против силового разгона несанкционированных митингов по 31-м числам и отправлял туда своих наблюдателей. Наконец, общественный совет настоял, чтобы на особый контроль было взято так до сих пор и не раскрытое дело об избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

Тогда в состав совета входили, в частности, главный редактор агентства "РИА Новости" Светлана Миронюк, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, правозащитники Людмила Алексеева и Валерий Борщев, уполномоченный по правам человека по Москве Александр Музыкантский, руководитель Независимого экспертно-правового совета Мара Полякова и президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская. Все они не получили приглашения к дальнейшей работе. 

Вместе с тем членство в новом совете в беседе с "Коммерсантом" подтвердили главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. По сведениям "Коммерсанта", в новом составе совета будут  всего два правозащитника — глава организации "За гражданские права" Андрей Бабушкин и председатель организации "За свободу воли" Владимир Химаныч. Ожидается, что в совет войдут известные артисты Леонид Ярмольник и Владимир Винокур.

При этом, по данным сразу несколько источников, в председатели совета будет выдвинута Ольга Костина — член Общественной палаты РФ и супруга начальника управления администрации президента по внутренней политике Константина Костина. Сама она в беседе с "Коммерсантом" сказала, что в совет приглашена и что, если выдвинут ее кандидатуру, она будет не против.