ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 20:22

За торговлю находившимися в залоге автомобилями предприниматель приговорен к 7,5 годам колонии и выплате 4,5 млн руб.

За торговлю находившимися в залоге автомобилями предприниматель приговорен к 7,5 годам колонии и выплате 4,5 млн руб.

В Иваново осужден предприниматель, продававший своим знакомым и даже родным автомобили, находящиеся в залоге, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Октябрьский районный суд Иваново признал 36-летнего директора ООО "КМК "Климат" Алексея Клекнера виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.ч. 1, 2, 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Как установил суд, он пообещал троим своим знакомым оказать содействие в получении комнат в доме по улице Профессиональная в Иваново. Злоумышленник при этом заявил, что использует "большие связи" в администрации города.

После этого Клекнер передавал знакомым подложные документы, якобы необходимые для получения жилья, а также подтверждающие, что жилье им уже выделено. Затем он под предлогом погашения долгов по оплате жилого помещения получил от них в общей сложности около 950 тысяч рублей.

Кроме того, еще троим гражданам директор продал автомобили, находящиеся в залоге у банка по кредитному договору, зная, что платежи по кредиту просрочены. Обманом он получил дубликаты паспортов на автомобили в управлении ГИБДД и ООО "Вираж Сервис", где указал, что продаваемые им автомобили под арестом и залогом не состоят. Как отмечают в следствии, среди потерпевших оказалась и родная сестра Клекнера, которую он уверил, что автомобили "юридически чистые".

Также мошенник получал деньги для приобретения автомобилей иностранного производства во Владивостоке. Приобретенные машины он оформлял на себя и использовал для собственных нужд, либо просто присваивал деньги, переданные ему потерпевшими.

Суд назначил Клекнеру наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Данный приговор был оспорен (о смягчении наказания просила также сестра осужденного, которую тот обманул), но кассационная инстанция оставила его без изменения.

Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших в счет возмещения материального ущерба на сумму свыше 4,5 миллиона рублей.