ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 15:39

Суд рассматривает иск о принудительной продаже квартиры, из которой владелец сделал общественную баню

Суд рассматривает иск о принудительной продаже квартиры, из которой владелец сделал общественную баню

В городе Златоусте Челябинской области суд рассматривает иск о продаже с публичных торгов квартиры, используемой в качестве общественной бани, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки по обращениям жильцов дома по проспекту Гагарина было установлено, что гражданин вопреки установленному законодательством порядку произвел перепланировку своей квартиры под баню и "оказывал банные услуги населению".

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено, обязан привести его в прежнее состояние в установленный срок.

При невыполнении указанных требований суд принимает решение о продаже с публичных торгов помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи денежных средств, за вычетом расходов на исполнение судебного решения, с возложением на нового собственника обязанности привести помещение в прежнее состояние.

В связи с этим в интересах граждан прокурор Златоуста обратился в суд с заявлением о продаже квартиры с публичных торгов.