ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 15:41

Главбуха психиатрической больницы судят за 41 эпизод подлога и мошенничества

Главбуха психиатрической больницы судят за 41 эпизод подлога и мошенничества
Фото с сайта biznes-a.ru

В Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера республиканской психиатрической больницы, обвиняемой в хищении более 6 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, с января 2007 по март 2010 года работники республиканской психиатрической больницы, введенные в заблуждение главным бухгалтером учреждения Натальей Ивановой, расписывались в получении под отчет денежных средств на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей.

В последующем обвиняемая изымала их из кассы и распоряжалась по своему усмотрению. В этот же период времени Иванова санкционировала выдачу самой себе под отчет более 600 тысяч рублей, которые в последствии похитила. Кроме того, работникам указанного учреждения систематически выделялось по 1200 рублей в качестве материальной помощи, из которых бухгалтер "удерживала" различные суммы (от 400 рублей). В свою очередь получателей помощи злоумышленница убеждала, что это законно и те расписывались за всю сумму полностью. Таким образом в кассе психиатрической клиники было оставлено около 160 тысяч рублей, которые Иванова также присвоила.

Бывший главный бухгалтер больницы обвиняется по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение). Кроме того, Ивановой вменяется 17 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и 24 эпизода служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.