ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 21:42

Медведев внес в Думу законопроект об экзаменационных комиссиях для судей

Медведев внес в Думу законопроект об экзаменационных комиссиях для судей
Фото www.kremlin.ru

Как сообщается на сайте Президента РФ, Дмитрий Медведев внес сегодня в Госдуму законопроект о совершенствовании деятельности комиссий, принимающих квалификационный экзамен на должность судьи.

Комментируя этот законопроект на проходившем в Горках совещании о развитии судебной системы страны, глава государства отметил, что нововведения придадут экзаменационным комиссиям статус самостоятельных органов судейского сообщества и усовершенствуют порядок их формирования.

"Кроме того, предполагается создание Высшей экзаменационной комиссии и экзаменационных комиссий субъектов нашей страны. Их членов, соответственно, будут избирать на всероссийском съезде судей и на конференции судей регионов", — сообщил Медведев.

На сайте Госдумы текста внесенного Медведевым законопроекта пока нет, однако на президентском сайте опубликована пояснительная записка к проекту. Из ее содержания следует, что проект носит название "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“, Федеральный закон „Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи".

Поясняется, что законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей.

В статье 5 закона о статусе судей в Российской Федерации предлагается прописать цели создания экзаменационных комиссий по приему квалификационных экзаменов на должность судьи, а также установить, в каких случаях экзамен на должность судьи принимается Высшей экзаменационной комиссией, а в каких — комиссиями субъектов РФ.

Законопроектом предусматривается придать экзаменационным комиссиям по приему экзамена на должность судьи "статус самостоятельных органов судейского сообщества в целях повышения их независимости и самостоятельности, а также в целях более объективной оценки уровня знаний кандидатов на должность судьи и обеспечения их прав и законных интересов в процессе сдачи экзамена". Появится и новый орган — Высшая экзаменационная комиссия, состоящая из 21 человека.

Также будет изменен порядок формирования экзаменационных комиссий: членов Высшей экзаменационной комиссии будет избирать Всероссийский съезд судей, а членов региональных комиссий — конференции судей субъектов РФ. Срок полномочий и тех, и других будет составлять 4 года. Регламенты региональных экзаменационных комиссий будут утверждаться Высшей экзаменационной комиссией.

В состав экзаменационных комиссий будут входить не только судьи судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В их работе будут также принимать участие преподаватели вузов, научные работники, представители общероссийских общественных объединений юристов. Эти члены комиссий за свою работу будут получать оплату.

Законопроект содержит положения, определяющие полномочия экзаменационных комиссий, а также порядок проведения квалификационного экзамена и определения оценки знаний кандидата на должность судьи.

В записке говорится, что "принятие федерального закона обеспечит защиту прав кандидатов на должность судьи на стадии сдачи квалификационного экзамена". Для этого вводится норма о возможности обжалования решений экзаменационных комиссий, касающихся оценки знаний кандидатов, по основаниям нарушения процедуры проведения экзамена и решений об отказе в допуске кандидата к сдаче экзамена. Рассматривать такие жалобы будут суды общей юрисдикции.

"Придание экзаменационным комиссиям по приему квалификационного экзамена на должность судьи статуса самостоятельных органов судейского сообщества, избрание членов этих комиссий высшими органами судейского сообщества, повышение уровня профессиональных требований к членам экзаменационных комиссий будут способствовать минимизации коррупционных рисков, повышению уровня профессионализма судей и качества отправления правосудия", — резюмируется в пояснительной записке к законопроекту.