ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 19:01

В Мосгорсуде начался процесс над 11 организаторами нелегальных юридических центров

В Мосгорсуде начался процесс над 11 организаторами нелегальных юридических центров

В Мосгорсуде началось рассмотрение дела о создании нелегальных юридических центров в Москве, по которому в качестве обвиняемых проходят 11 человек, сообщила сегодня пресс-служба суда. 

Подсудимым инкриминируется 30 эпизодов мошенничества и участие в преступной организации. По версии следствия, в деятельность сообщества были вовлечены более 20 человек. Они открывали нелегальные юридические центры в Москве, используя уставные документы подставных обществ, и предлагали юридические услуги. Сообщники регулярно размещали в печатных изданиях, в Интернете, а также на объектах Московского метрополитена объявления об оказании юридических услуг приезжим гражданам по регистрации в Москве и Московской области.

Ежедневно часть вырученных средств соучастники преступной организации передавали организатору – Ирине Швецовой.

В ходе предварительного слушания подсудимыми Алексеем Караваевым и Владиславом Антоновым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Вынося постановление по итогам предварительного слушания, судья Николай Ткачук удовлетворил данное ходатайство и назначил отбор коллегии на 31 октября.

Кроме того, подсудимыми Вероникой Теремасовой, Людмилой Федоровой и Романом Малиновым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. По итогам слушания суд удовлетворил данное ходатайство.

Уголовное дело в отношении остальных подсудимых будет рассматриваться судьей единолично.