ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 14:51

Правительственным юристам не удалось реализовать идею Путина о контроле расходов чиновников

Правительственным юристам не удалось реализовать идею Путина о контроле расходов чиновников
Инициатива Путина рассматривается с "разных сторон", однако когда будет принято окончательное решение - не ясно Фото с сайта government.ru

Инициатива главы Правительства РФ Владимира Путина о разработке законопроекта, который позволит контролировать не только доходы, но и расходы чиновников, отложена в долгий ящик. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, на повестке дня сегодня есть более приоритетные законопроекты.

С подобной идеей Владимир Путин выступил на партийном съезде "Единой России" в марте текущего года. Тогда премьер заговорил о чистоте рядов и борьбе с коррупцией, предложив в этой связи обязать чиновников "быть прозрачными" и отчитываться не только о своих доходах, но и расходах. Позднее — в апреле — Путин поручил облечь это предложение в форму законопроекта. Ответственным за его разработку был назначен глава аппарата правительства Вячеслав Володин. Впрочем, сроков, в которые это должно быть сделано, обозначено не было. "Недавно во время выступления в Брянске на межрегиональной конференции „Единой России“ мною было предложено декларировать расходы депутатов и чиновников. Исходя из обсуждения, видно, что общество весьма позитивно восприняло такой шаг в борьбе с коррупцией. Давайте посмотрим. И мне бы хотелось, чтобы наши депутаты в Государственной Думе сформулировали предложения по поводу того, как можно было бы эту идею формализовать в действующем законодательстве и затем в подзаконных актах", — заявил тогда Путин.

Однако, как отмечает "Газета.Ru", спустя полгода законопроект так и не был внесен в правительство. Разработкой документа занималось Министерство здравоохранения и социального развития, однако представитель ведомства затруднился прокомментировать изданию перспективы законопроекта. В свою очередь пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что вопрос все еще находится в стадии "глубокой проработки" и рассматривается с "разных сторон", добавив, что на повестке дня есть более приоритетные законопроекты.

В центральном аппарате МВД назвали "туманными" перспективы одобрения проекта соответствующих поправок в законодательство, недавно поступивших в ведомство для экспертизы. Специалисты, в частности, отметили, что основная проблема контролирования расходов — отсутствие межгосударственных соглашений и права иностранных банков давать информацию о счетах и покупках за рубежом. По словам источника в МВД, таким образом сложности возникают с контролем сведений о покупке чиновниками зарубежной недвижимости и об их счетах в иностранных банках.

В качестве альтернативы принятию сложного антикоррупционного законопроекта, который позволит контролировать расходы чиновников, специалисты называют ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции "Незаконное обогащение".

Эта идея обсуждается с времен первых антикоррупционных инициатив президента Дмитрия Медведева, высказанных им в 2008 году, но до сих пор обсуждение не сдвинулось с мертвой точки. Специалисты Генпрокуратуры и Минюста совместно с членами обеих палат парламента образовали специальную группу для "совершенствования законодательства" в свете возможной ратификации данной статьи. Однако до сих пор эксперты и парламентарии к общему мнению так и не пришли.

Другой интерпретацией заявления Путина о необходимости контролировать расходы была возможность следить за расходами кандидатов в депутаты от "Единой России" внутри самой партии. Однако и этот сценарий в настоящее время не реализуется. По словам источника в партии, разговоры начались примерно в марте, но "потом затихли", и в последнее время эта тема "не поднималась". Собеседник "Газеты.Ru" отметил, что 90% расчетов происходит наличными, а "понять искренность сотрудника непросто".