ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 18:43

Кассация отмечает резкий рост корпоративных споров и снижение числа дел о банкротстве

Кассация отмечает рост корпоративных споров и снижение числа дел о банкротстве
Фото с сайта kamchatka.arbitr.ru

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа сегодня представил на своем сайте информацию о результатах работы за 9 месяцев 2011 года.

В данный период ФАС ДВО рассмотрено 4 298 дел против 6 148 дел за 9 месяцев 2010 года. Таким образом количество рассматриваемых кассационным судом споров уменьшилось на 30,1% (1 850 дел). Сокращение количества рассматриваемых дел отмечено по всем регионам Дальневосточного округа, за исключением Чукотского автономного округа, где прирост составил 47,6%.

Как отмечает кассационный суд, снижение общего количества рассмотренных дел обусловлено, в превалирующей степени, введением инстанционного порядка обжалования, а также ограничением действующим арбитражным процессуальным законодательством прав участников арбитражного процесса на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства по делам  о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Продолжается сокращение споров, связанных с применением налогового законодательства, обусловленное совершенствованием административных процедур урегулирования спора: по итогам 9 месяцев 2010 года судом округа рассмотрено 389 дел, в текущем году такой показатель составил 361 дело, что на 7,2% меньше.

Анализ статистических данных также свидетельствует о значительном сокращении числа споров, связанных с применением таможенного законодательства (72,4% дел), учитывая, что ранее судебные акты по делам дела указанной категории оспаривались в суд кассационной инстанции, минуя производство в апелляционном суде. Вместе с тем на 37,2% в отчетном периоде возросло количество дел об оспаривании нормативных правовых актов (22 дела).

В анализируемом отчетном периоде года рассмотрено 2 906 дел, возникающих из гражданских правоотношений, что составляет приблизительно 68% от общего количества рассмотренных дел. При этом отмечается значительный рост кассационных жалоб в рамках дел по корпоративным спорам – 34,5 %. Количество дел в рамках споров о несостоятельности (банкротстве), напротив,  сократилось на 32,8 %, составив по итогам 9 месяцев текущего года 448 дел против 667, рассмотренных в аналогичном периоде 2010 года.

Возросло на 1,5% дел количество споров, связанных с применением законодательства о земле.

Количество дел по спорам о признании договоров недействительными и о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам по итогам рассмотрения дел по состоянию на 30 сентября 2011 года уменьшилось на 21,3% и 8,4% соответственно по сравнению с количеством дел, рассмотренных судом кассационной инстанции за 9 месяцев 2011 года. 

Количество дел по иным категориям споров, рассмотренных в период с января по сентябрь 2011 года, отмечает ФАС ДВО, существенно не изменилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.