ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 20:41

Возбуждено дело на замначальника полиции, до смерти забившего арестованного судьей на 10 суток

Возбуждено дело на замначальника полиции, до смерти забившего арестованного судьей на 10 суток
Фото с сайта kp.ru

В Карачаево-Черкессии заместитель начальника полиции Черкесска подозревается в избиении до смерти 47-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба СКР.

Замначальника полиции по городу Черкесску вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также превышение должностных полномочий (ч. 4 ст. 111, п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, 6 октября этого года полицейские на улице Космонавтов задержали двух местных жителей. При их освидетельствовании был установлен факт алкогольного и наркотического опьянения, и в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении. Мировой судья признал их виновными в административном нарушении и приговорил к аресту сроком на 10 суток.

На следующий день, 7 октября, заместитель начальника полиции по оперативной работе дал незаконное указание доставить задержанных к нему в кабинет и, как полагает следствие, избил одного из них, причинив "не менее 18 переломов десяти ребер, а также черепно-мозговую травму головы и повреждения конечностей". От полученных телесных травм мужчина скончался до приезда бригады "Скорой помощи".

После случившегося подозреваемый скрылся и объявлен в розыск.