ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 15:08

По делу следователя Дмитриевой проходит обыск у ее руководства в столичном ГСУ

По делу следователя Дмитриевой проходит обыск у ее руководства в столичном ГСУ
Фото с сайта .redtram.com

В Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве проходит обыск по уголовному делу о взятке в $3 млн, в получении которой подозревается следователь ГСУ Нелли Дмитриева, ранее фигурировавшая в "списке Магнитского".

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника УСБ столичной полиции Александра Трушкина, обыск проводят сотрудники управления собственной безопасности и их интересует "деятельность не только Дмитриевой, но и вышестоящего руководства".

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД пол Москве Нелли Дмитриева была арестована решением Пресненского суда Москвы 5 октября 2011 года. При рассмотрении ходатайства следователя об аресте Дмитриева заявила, что ее побуждают дать показания против своего начальника — главы столичного ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова. "Я ничего не делала, из меня просто хотят сделать крайнюю, чтобы я давала показания на своего начальника Глухова", — заявила Дмитриева на судебном заседании.

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов (ст.188 УК РФ), по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, занимающиеся продажей медоборудования, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от трех до $5 млн) за освобождение их от уголовной ответственности. Как считает СКР, для передачи взятки Дмитриева привлекла своих знакомых — Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Кириллова. 23 сентября возле ресторана "Азербайджан" они получили от одного из фигурантов дела о контрабанде в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб. И предполагаемые посредники, и Дмитриева были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР. Дмитриева обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Ранее Нелли Дмитриева входила в группу по расследованию дела юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, арестованного после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств, обвиненного в создании схем по уходу от уплаты налогов и погибшего в СИЗО.