ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 18:42

Осужден милицейский начальник, похитивший в связи с обыском у своего знакомого 100 тысяч евро

Осужден милицейский начальник, похитивший в связи с обыском у своего знакомого 100 тысяч евро

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры вынес приговор одному из руководителей антинаркотического подразделения УВД, похитившему в квартире 100 тысяч евро перед проведением в ней обыска, сообщила сегодня пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.  

Бывший начальник отделения по выявлению и пресечению распространения наркотиков оперативно-сыскного отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД по Сургуту Дмитрий Сироткин был признан виновным по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "б" ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в особо крупном размере) УК РФ.

Суд установил, что в феврале 2009 года Сироткин, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, по просьбе своего знакомого забрал из его квартиры, в которой сотрудники УФСКН намеревались провести обыск, сумку с денежными средствами в сумме 100 тысяч евро и 2 миллионов рублей.

После этого борец с наркобизнесом похитил из сумки все евробанкноты, по курсу Сбербанка эквивалентные 4 миллионам рублей.

Суд назначил Сироткину наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах муниципального самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, судом с виновного в пользу потерпевшего взыскана сумма причиненного материального ущерба.