ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 19:46

На внеочередном собрании нотариусов РФ Минюст представит последнюю редакцию законопроекта о нотариате

На внеочередном собрании нотариусов РФ Минюст представит последнюю редакцию законопроекта о нотариате

Внеочередное собрание представителей региональных нотариальных палат субъектов РФ состоится в Москве 16-17 ноября. Решение об этом было принято на днях правлением Федеральной нотариальной палаты, сообщает пресс-служба ФНП.

В первый день работы собрания, 16 ноября, Министерство юстиции РФ планирует провести обсуждение проекта федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ", в котором примут участие его разработчики, представители органов государственной власти, научного сообщества и нотариата. Оно пройдет в здании Минюста. 17 ноября в конференц-зале отеля "Бородино" будут обсуждаться вопросы текущей деятельности нотариата, а 18 ноября на базе ФНП пройдет семинар для вновь избранных президентов нотариальных палат субъектов РФ.

Напомним, что ранее президент ФНП Мария Сазонова, в частности, выступила против намерения Минюста ввести в новый закон "О нотариате и нотариальной деятельности" нормы административного регулирования. По словам Сазоновой, "в Министерстве юстиции лежат два проекта. В одном — наши [ФНП] наработки, во втором — Минюста". "Министерство, естественно, хочет ввести некоторые нормы административного регулирования. Мы возражаем. Сейчас готовится сводная таблица, в которой будут отражены эти разногласия", — заявляла она.

ФНП разошлась с Минюстом и в подходе к решению проблемы прозрачности доступа в нотариальную сферу. "У Минюста была идея: проводить двухуровневый конкурс. Сначала в субъектах Федерации, а там, где появляются пять, шесть, семь равнозначных кандидатур, переводить конкурс на федеральный уровень. Мы против. Потому что сразу возникает множество вопросов", — отмечала Сазонова. Еще одним существенным новшеством, по которому, впрочем, споров не возникало, является закрепленное в законопроекте право территориальных органов Министерства юстиции обращаться в суд с заявлением о прекращении полномочий нотариуса (в настоящее время таким правом обладают лишь нотариальные палаты). Кроме того, Сазонова высказалась против идеи создания VIP-нотариата, "когда все делается очень быстро и дорого", то есть высказанную министром юстиции идею о делении нотариата на несколько уровне — создать, условно говоря, нотариат для бедных и нотариат для богатых.

Отметим, что на сегодняшний день в России насчитывается около 7700 нотариусов. В нотариальных конторах в качестве вспомогательного аппарата работает более 15 тысяч сотрудников, из них около 3000 помощников, имеющих лицензии на право нотариальной деятельности. В нотариальных палатах — федеральной и субъектов Федерации — работают 1188 человек.