ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 17:05

Мосгорсуд нашел "объяснение" массовому увольнению судей, а ККС - им замену

Мосгорсуд нашел "объяснение" массовому увольнению судей, а ККС - им замену

Некритичным считает отток судей из московской судебной системы, который руководство Мосгорсуда связывает с введением апелляционной инстанции в СОЮ, председатель Квалификационной коллегии судей Москвы Алексей Мариненко. Об этом он заявил в ходе прошедшего на днях заседания Совета судей Москвы, на котором были озвучены итоги деятельности ККС за 9 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Председатель ККС Москвы констатировал, что за прошедшие 9 месяцев были прекращены полномочия 77 судьям: 76 – в связи с письменным заявлением об отставке и 1 – в связи в связи с переходом на другую работу или по иным причинам. В их числе ушли в отставку 49 судей районных и Московского городского судов, 11 мировых судей, 17 судей Арбитражного суда города Москвы.

"По мнению руководства Московского городского суда, многие из судей ушли, опасаясь не справиться со служебной нагрузкой, увеличение которой планируется в связи с началом работы апелляционной инстанции Московского городского суда в 2012 году", — отмечает пресс-служба МГС.

Однако Алексей Мариненко считает, что уход специалистов не повлияет на качество и сроки рассмотрения дел. Он подчеркнул, что за этот же период времени в районные суды Москвы на 6-летний срок полномочий были назначены 6 председателей районных судов, 8 заместителей председателей районных судов и 85 судей (61 из них назначены впервые). На должности мировых судей г. Москвы на трехлетний срок полномочий было назначено 45 человек, на пятилетний срок полномочий – 46.

Председатель ККС также сообщил, что в течение 9 месяцев были рассмотрены заявления 274 претендентов на судейские должности. Из них рекомендованы к назначению 267 кандидатов: 137 – в председатели и судьи районных и Московского городского судов, 112 – в мировые судьи, 18 – в Арбитражный суд г. Москвы.

В свою очередь председатель Экзаменационной комиссии при ККС Москвы, зампредседателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин сообщил, что в нынешнем году большинство претендентов на должности судей Москвы – это работники судов (60,8%), различных коммерческих организаций (8,6%), государственных структур (5,6%).

В 2011 году ККС Москвы, по словам Мариненко, было рассмотрено 13 представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Из них 4 были внесены председателем Московского городского суда, 3 – председателем Арбитражного суда г. Москвы, 6 – председателями районных судов Москвы. Дисциплинарными проступками судей оказались грубые и систематические нарушения норм материального и процессуального законодательства, норм Кодекса судейской этики, повлекшие волокиту при рассмотрении судебных дел, ущемление прав и законных интересов граждан, причинение ущерба авторитету судебной власти и званию судьи. На 8 судей было наложено взыскание в виде предупреждения, в том числе на 5 судей районных судов, 2 – на мировых судей, 1 — на судью Арбитражного суда г. Москвы. 2 представления были впоследствии авторами отозваны, а в отношении 1 судьи было применено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий.

Кроме того, с начала года в ККС Москвы поступила 3301 жалоба на работу судей и судов Москвы. Наименьшее количество жалоб было на работу Зеленоградского районного суда, Солнцевского районного суда и Коптевского районного суда. А больше всего обращений и жалоб поступило на работу Тверского районного суда, Мещанского районного суда, Пресненского районного суда и Замоскворецкого районного суда. По словам главы ККС, несмотря на то, что большинство этих жалоб сводится к несогласию с решениями суда и процессуальными действиями судей, подобные обращения "являются сигналом о том, что не все в порядке в работе отдельного суда или судьи".

В комиссию по этике при ККС Москвы, как сообщила судья Мосгорсуда Анжелика Клюева, с начала года поступила 51 жалоба. В основном граждане жалуются "на грубость и хамство судей на приеме и во время судебного заседания, некорректные выражения с их стороны, нарушения сдачи дел в канцелярию. По всем обращениям были проведены проверки, которые в том числе включали в себя приглашение и судьи, и автора жалобы на заседание комиссии".