ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 14:39

Россияне, находящиеся за рубежом, получили право вставать на консульский учет по почте, факсу и Интернету

Россияне, находящиеся за рубежом, получили право вставать на консульский учет по почте, факсу и Интернету

Граждане РФ получили возможность становиться на консульский учет в загранучреждениях МИД РФ за рубежом с помощью почты и Интернета. Соответствующий приказ, подписанный главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, сегодня опубликован в "Российской газете".

Как заявил изданию директор Консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов, "обновленный порядок учета предусматривает возможность постановки на учет как при личной явке гражданина или его законного представителя, так и дистанционно — посредством почтовой, факсимильной связи либо через Интернет".
 
По словам представителя МИД, состояние на учете или его отсутствие не порождают для россиян никаких юридических последствий.

В то же время, отметил  Андрей Карлов, МИД настоятельно рекомендует гражданам РФ воспользоваться такой возможностью, исходя прежде всего из интересов их собственной безопасности в период пребывания за границей.

В случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации предоставленные самими гражданами сведения о месте пребывания, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ними или их родственниками в России могут иметь решающее значение, подчеркнул дипломат.