ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 17:49

Совет Федерации согласился вернуть сотрудникам УИС соцгарантии, отмененные законом "О полиции"

Совет Федерации согласился вернуть сотрудникам УИС соцгарантии, отмененные законом "О полиции"
фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, который возвращает сотрудникам уголовно-исполнительной системы (УИС) все социальные гарантии, которые были отменены из-за принятия закона "О полиции".

Необходимость поправок в закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" была вызвана вступлением в силу закона "О полиции" и тем, что с 1 марта 2011 года утратил силу Закон РФ "О милиции". Из-за этого были отменены ряд социальных гарантий, установленных для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Статьей 29 Закона "О милиции" предусматривалось возмещение сотрудникам милиции ущерба в случае гибели (смерти) или получения увечья. Действие этой статьи в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" распространено было и на сотрудников УИС.

Для возвращения работникам УИС соцгарантий Правительство РФ 30 июня внесло в Госдуму проект закона "О внесении изменения в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“.  Согласно принятым поправкам, действующий закон дополняется статьей 341 "Выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей", предусматривающей сохранение ранее установленных для сотрудников УИС социальных гарантий.

С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.