ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 17:35

СКР предоставил документы, позволяющие захоронить членов расстрелянной царской семьи

СКР предоставил документы, позволяющие захоронить членов расстрелянной царской семьи

У Следственного комитета РФ нет документов, свидетельствующих о том, что приказ о расстреле членов царской семьи Романовых в 1918 году отдал лично Владимир Ленин. Такое заявление сделал сегодня следователь Владимир Соловьев на встрече с журналистами в Москве, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем следователь не исключил, что подобное распоряжение Ленина или кто-либо из высшего руководства большевиков могло быть передано в Екатеринбург в устной форме. 

Соловьев передал представителю дома Романовых адвокату Герману Лукьянову постановление о прекращении расследования дела о расстреле царской семьи. Следователь выразил надежду, что заключение СКР о подлинности обнаруженных останков Романовых позволят захоронить тела цесаревича Алексея и цесаревны Марии.

С мнением Соловьева об отсутствии документальных доказательств вины Ленина согласился глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов. Однако он отметил, что воспоминаниях одного из тогдашних лидеров большевиков Льва Троцкого сообщается о его разговоре с главой ВЦИК Яковом Свердловым. Как утверждает Троцкий, Свердлов сказал, что вопрос о казни царской семьи "решили они с Ильичом".

Напомним, что 27 июля 2011 года Басманный суд Москвы обязал СКР выдать великой княгине Марии Романовой копию постановления о прекращении расследования уголовного дела по факту убийства последнего императора Николая II и его семьи в июле 1918 года. Царь, его семья и несколько слуг были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Расследование дела об их гибели несколько раз прекращалось и возобновлялось. Большинство Романовых входят в Ассоциацию членов семьи Романовых, которая не признает императорский дом Марии Романовой. Член ассоциации, праправнук Николая I Дмитрий Романович называл "введением в заблуждение" высказывания о том, что Мария Владимировна – великая княгиня и может возглавлять императорский дом. Он заявил, что последняя великая княгиня из рода Романовых скончалась в 1960 году.