ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 17:58

Жириновский требует повторной переаттестации полиции под жестким контролем ФСБ и СКР

Жириновский требует повторной переаттестации полиции под жестким контролем ФСБ и СКР
Фото Право.Ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал проведения повторной переаттестации полицейских. С просьбой с содействовать в этом Жириновский обратился к главе ФСБ России Александру Бортникову, сообщила пресс-служба ЛДПР. Лидер партии считает, что контролировать повторную переаттестацию сотрудников полиции должен и СКР.

Как говорится в официальном письме вице-спикера Госдумы председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, вывеску "милиция" сменили на "полицию", но вот методы работы, похоже, остались прежними.

В качестве примера Жириновский обращает внимание на бездействие столичных полицейских, "фактически отказавшихся разыскивать" четырехлетнюю дочь москвички Оксаны Соколовой. Как утверждает автор письма, 20 июня после семейной ссоры муж Соколовой Анатолий Глазков увез их дочь. Спустя некоторое время он начал требовать с жены выкуп за ребенка и угрожал убить девочку. Несколько раз Соколова обращалась в полицию с заявлениями, но принимать их органы правопорядка даже не спешили, списывая происходящее на "семейные разборки". Итог такого бездействия "ужасает" — 9 октября под Геленджиком был найден труп ребенка. Обнаружить ее отца до сих пор не удалось, говорится в обращении Жириновского.

Лидер ЛДПР считает возмутительным, что мерами наказания нескольких столичных полицейских, виновных в гибели ребенка, были избраны увольнение, предупреждение о неполном служебном соответствии и строгий выговор. Между тем, уверен Жириновский,  девочку можно было спасти, но облеченные властью полицейские даже не пошевелили пальцем, чтобы "выполнить свою святую обязанность". Точно так же, говорится в письме, органы МВД не спешили заводить дело по жестокому избиению московского студента Глеба Харитонова. 

В связи с гибелью Софьи Глазковой Жириновский попросил Бастрыкина провести проверку на предмет наличия в действиях сотрудников уполномоченных органов состава уголовного преступления. Помимо этого, лидер ЛДПР считает необходимым инициировать проверки в органах полиции на предмет оперативного реагирования на заявления граждан.

Также Жириновский направил официальное обращение директору ФСБ России Александру Бортникову с просьбой содействовать в решении вопроса о повторной переаттестации сотрудников полиции под "пристальным контролем за этим процессом ФСБ и СКР".