ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 15:44

Выплату по ОСАГО без вызова ГИБДД предложено увеличить с 25000 до 50000 руб. - законопроект

Выплату по ОСАГО без вызова ГИБДД предложено увеличить с 25000 до 50000 руб. - законопроект
Фото с сайта avtogar56.ucoz.ru

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает увеличение предельного размера выплаты по обязательному автострахованию (ОСАГО) по упрощенной схеме оформления убытка с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, сообщает Интерфакс

Автором законопроекта № 625432-5 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выступил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие поправки будет способствовать более оперативному разрешению споров между участниками ДТП и благоприятно отразится на организации дорожного движения.

Напомним, что в конце сентября 2011 года Минфин РФ направил на согласование в соответствующие ведомства доработанный законопроект об ОСАГО, предусматривающий введение так называемого тарифного коридора, сообщал ПРАЙМ. Законопроект был подготовлен Минфином и внесен в правительство в начале июня текущего года. Документ помимо прочего предусматривает увеличение лимита выплат пострадавшим с нынешних 160 тысяч до 500 тысяч рублей за причинение вреда жизни и здоровью и со 120 до 400 тысяч рублей — за вред имуществу. В августе по итогам совещания в аппарате правительства было принято решение о возможности введения ценового коридора в ОСАГО, документ вернули на доработку в Минфин.