ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 15:44

Устанавливаются причины смерти в СИЗО руководителя финансовой пирамиды "Гарантия", обвиняемого в хищении более 600 млн руб.

Устанавливаются причины смерти в СИЗО руководителя финансовой пирамиды "Гарантия", обвиняемого в хищении более 600 млн руб.

В Ростовской области проводится доследственная проверка по факту смерти в СИЗО подсудимого, обвиняемого в хищении у граждан более 600 млн рублей с помощью финансовой пирамиды, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.  

По данным следствия, днем 5 ноября руководителю кредитно-потребительского кооператива "Гарантия" Евгению Семечкину, находившемуся во внутреннем дворе следственного изолятора на прогулке, стало плохо. Он упал и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скоропостижно скончался. По предварительным выводам судмедэкспертов, причиной смерти является кардиомиопатия (поражения миокарда).

В ходе проверки признаки насильственной смерти не выявлены. Обнаруженные у Семечкина телесные повреждения предположительно образовались "в результате его падения при потере сознания", — говорится в сообщении СУ СКР.  

Напомним, что учредитель и председатель правления кредитно-потребительского кооператива "Гарантия" Евгений Семечкин вместе с гендиректором кооператива Сергеем Власенко в январе 2011 года были обвинены в особо крупном мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве.

По версии следствия, в период работы кооператива в 2004-2008 гг. обвиняемые по схеме финансовой пирамиды похитили денежные средства пайщиков на сумму 614 млн рублей. Потерпевшими по делу были признаны более 2800 человек, передает "Интерфакс". Четыре года финансовая пирамида пользовалась успехом, но в сентябре 2008 все ее офисы закрыли двери. Большая часть денег исчезла со счетов, пропали документы.

Ленинский суд Ростова-на-Дону начал рассматривать дело Семечкина и его подельника, насчитывающее 350 томов, в феврале 2011 года. "Подсудимые заслуживают реального лишения свободы", — заявила в суде гособвинитель Оксана Сухарева.