ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 12:03

В Рязанском областном суде начался новый учебный год

В Рязанском областном суде начался новый учебный год

Рязанский областной суд посетили ученики Тумской средней школы № 3. Для ребят была организована экскурсия по зданию суда. Учащиеся посетили зал, где проходят суды с участием присяжных, залы для рассмотрения уголовных и гражданских дел. Школьники присутствовали на судебном заседании по уголовным делам в кассационной инстанции. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

Работа с детьми областным и районными судами в Рязанской области ведется в рамках очередного этапа регионального проекта по взаимодействию школьников и судей "Знакомьтесь, судебная система России", который начался в сентябре. В его рамках школьники узнают об устройстве судебной системы страны, изучают законодательство и даже сами разыгрывают игровой судебный процесс. Кстати, именно команда Тумской средней школы № 3 признана лучшей по итогам фестиваля игровых судов прошлого сезона.

Уже шестой год Рязанский областной суд заключает договор с Рязанским институтом развития образования о сотрудничестве, а судьи Рязанской области ведут правопросветительскую работу среди подрастающего поколения. Среди партнеров проекта – региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", компании "Гарант-Рязань" и "Консультант-Ока".

21 октября представители судейского сообщества, института развития образования, школ и партнеров проекта встретились в областном суде на стартовой конференции по проекту и обсудили перспективы его развития на предстоящий учебный год. В этом году в проекте принимают участие дети из 19 образовательных учреждений Рязани и области. Также, как и их предшественники, они познакомятся с областным и районными судами, встретятся с судьями, посетят судебные процессы, продемонстрируют свои, игровые, суды. А опытные судьи выступят на фестивале игровых судов экспертами и проанализируют выступления команд.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ рекомендовал опыт рязанских судей по работе со школьниками для распространения во всех регионах страны.