ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 14:43

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 16.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 16.11.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсант" в материале "Юрия Лужкова послали за женой" пишет, что показания бывшего мэра Москвы, допрошенного вчера в качестве свидетеля по делу о хищении в 2010 году 12,76 млрд бюджетных рублей из Банка Москвы, следователи сочли общими фразами. Со ссылкой на пресс-службу Следственного департамента МВД РФ издание сообщает, что с Лужкова была взята и подписка об обязательной явке по первому требованию следователя. "Безусловно, будет проведена проверка данных им показаний, а также при необходимости будут сформулированы вопросы конкретизирующего характера", — говорят следователи. Кроме того, экс-мэр, по сведениям из следственного департамента, обязался вручить своей супруге Елене Батуриной переданную ему повестку о вызове ее на допрос в качестве свидетеля по тому же делу (о допросе Лужкова, продолжавшегося более 4 часов, "Право.Ru" рассказывало в заметке "Завершился допрос Лужкова по делу о хищении 13 млрд руб. в Банке Москвы).

"Международные несоблюдатели" — под таким заголовком "Коммерсант" пишет о том, что глава Центризбиркома Владимир Чуров вчера направил в Генпрокуратуру и МИД обращения с требованием проверить законность действий делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с депутатом из Нидерландов Тини Коксом, которая на прошлой неделе работала в Москве. По информации газеты, поводом для демарша могла стать жалоба "Единой России".

"Российская газета" в материале "Тупик, опять тупик" обращает внимание, что вчера Конституционный суд указал законодателю на пробел в защите социальных прав членов отрядов самообороны. "Это необычное решение, — заявил журналистам председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. — Закон, оспаривающий эту норму, рассчитан на тех лиц, которые участвовали в боевых действиях или содействовали им по решению федеральных органов госвласти, а тут получилась уникальная, точнее, экстраординарная ситуация в связи с вторжением на территорию Республики Дагестан незаконных вооруженных формирований". Зорькин напомнил, что жалобы 29 дагестанцев касались событий августа 1999 года, когда республика создавала отряды самообороны, а федерация фактически санкционировала это решение. Заявители, обратившиеся в КС, участвовали в боях, некоторые были ранены, а позже многих наградили орденами Мужества, но звания "ветеран боевых действий" они не получили. Поэтому заявители и оспаривали конституционность положений статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", на основании которой им и отказывали.

"Московские новости" в статье "Приговор сомнению не подлежит" отмечают, что Конституционный суд должен определить, имеют ли следователи право проверять факты, достоверность которых была подтверждена судебным решением. По мнению издания, скорее всего, судьи КС, не заинтересованные в ущемлении прав коллег по цеху, рассмотрев дело, оставят принцип преюдиции в неприкосновенности. Газета напоминает в этой связи, что 18 октября КС укрепил "круговую оборону" судейского сообщества от правоохранителей, признав неконституционными несколько положений УПК и закона "О статусе судей". Эти положения позволяли следователям возбуждать дело против судьи за вынесение им заведомо незаконного решения — даже в том случае, если этот предположительно "неправильный" вердикт еще не был отменен вышестоящими судами (о рассмотрении  КС дела, исход которого может повлиять на всю дальнейшую следственную и судебную практику, а также дать толчок к очередной реформе УПК РФ, "Право.Ru" рассказывало в заметке "Неопровержимую преюдицию подвергли сомнениям в Конституционном Суде".).

"Домодедово освободили от чужих обязанностей" — под таким названием "Коммерсант" сообщает, что вчера компании аэропорта Домодедово доказали свою правоту в споре о тотальном досмотре пассажиров на входе в аэровокзальный комплекс. Издание напоминает, что после теракта, совершенного 24 января, жертвами которого стали 37 человек, Ространснадзор обвинил службы аэропорта в отсутствии на тот момент 100-процентного досмотра пассажиров и их багажа. Если новое решение вступит в силу, то оно создаст преюдицию по уголовному делу в отношении топ-менеджеров Домодедово, утверждает газета (о том, что Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск структур аэропорта "Домодедово" — компаний Domodedovo Airport Aviation Security, Domodedovo Passenger Terminal и Airport Management Company Ltd к Ространснадзору, "Право.Ru" сообщало в материале "Ространснадзор проиграл спор об обеспечении безопасности в аэропорту").

"Ведомости" в статье "Суд решил вопрос о „тонкой капитализации“" пишут, что Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС) вынес прецедентное решение по спору налоговой инспекции ФНС и угольной компании "Северный Кузбасс" (ранее "Шахта Березовская"). Этим решением президиум ВАС поставил точку в многолетней разнородной практике по подобным спорам, считает замруководителя ФНС Сергей Аракелов. Это дело, скорее всего, будет иметь прецедентное значение, тем более что суды ожидали позиции ВАС для разрешения других аналогичных споров, пишет газета.
 
"Коммерсант" в материале "Дороги ремонтируют Уголовным кодексом" отмечает, что руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов предложил указывать рядом с автомобильной трассой персональные данные должностных лиц, ответственных за ее содержание и ремонт, а также начинать их уголовное преследование, если ненадлежащее состояние покрытия привело к человеческим жертвам. Если вдруг законопроект Миронова будет принят, то таким чиновникам будет грозить до 7 лет лишения свободы.