ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 11:42

Водитель, протащивший инспектора ГИБДД "волоком по твердому дорожному покрытию", осужден условно

Водитель, протащивший инспектора ГИБДД "волоком по твердому дорожному покрытию", осужден условно

В Пермском крае суд вынес приговор местному жителю, совершившему наезд на пытавшегося остановить его полицейского, сообщает Следственное управление СКР по региону. 

Следствием и судом установлено, что в ночь на 25 сентября 2011 года 27-летний житель села Елово Данила Шилков управлял автомобилем ВАЗ 2110 в состоянии алкогольного опьянения. Он не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД и "умышленно совершил наезд" на остановившего его сотрудника полиции, после чего пытался скрыться. Сотрудниками ГИБДД было организовано его преследование.

Когда полицейский пытался достать ключи из замка зажигания автомобиля, Шилков начал движение задним ходом с целью освободиться от захвата, протащил инспектора "волоком по твердому дорожному покрытию". После этого он наехал на дорожный знак и съехал с дороги в кювет, где и был задержан.

В результате сотруднику полиции причинены телесные повреждения в виде множественных ушибов, повлекшие легкий вред здоровью. На период следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал Шилкова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.