ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 16:18

Директор хоккейного клуба "Забайкалец" осужден за хищение средств, выделенных на подготовку к чемпионатам

Директор хоккейного клуба "Забайкалец" осужден за хищение средств, выделенных на подготовку к чемпионатам
Фото Право.Ru

Черновский районный суд Читы вынес приговор бывшему директору хоккейного клуба, причинившему ущерб бюджету в сумме более 2,7 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Установлено, что в 2008 г. директор автономной некоммерческой организации "ХК "Забайкалец" 40-летний Игорь Затомский разработал механизм хищения средств, поступающих на расчетный счет клуба из бюджета Забайкальского края. В результате он похитил 583 тыс. рублей. Кроме того, Затомский допустил нецелевое расходование бюджетных денежных средств в сумме около 2,2 млн рублей.

Так, из министерства спорта Забайкальского края на расчетный счет клуба поступали денежные средства, предназначенные для финансирования учебно-тренировочных сборов к чемпионатам, первенствам и кубкам России, и иных расходов, связанных с проездом участников соревнований к месту проведения спортивных мероприятий, их проживанием в местах учебно-тренировочных сборов.

Затомский давал указания подчиненным сотрудникам готовить платежные поручения о перечислении части бюджетных средств с расчетного счета хоккейного клуба на расчетные счета своего знакомого индивидуального предпринимателя и ООО "Риком", руководителем которого являлся также знакомый Затомского. По поступлении денежных средств на счета указанных лиц, их представители обналичивали деньги и отдавали Затомскому, который распоряжался ими по своему усмотрению.

Суд признал Затомского виновным в совершении присвоения имущества в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, злоупотребления полномочиями (ч. 3 ст. 160, чч. 1, 2 ст. 201 УК РФ). По совокупности совершенных преступлений Затомскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 26 дней, со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил иск заместителя прокурора Забайкальского края в пользу краевого министерства финансов о возмещении подсудимым похищенных и потраченных не по целевому назначению денежных средств на общую сумму более 2,7 млн рублей.

В настоящее время в Центральном районном суде Читы находится на рассмотрении уголовное дело в отношении бывшего министра физической культуры и спорта Забайкальского края Юрия Коноплева, обвиняемого в халатности. По версии следствия, он не осуществлял контроль за расходованием денежных средств, в том числе выделенных для финансирования ХК "Забайкалец", что привело к причинению ущерба бюджету края в размере более 4,6 млн рублей.