ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 17:41

На замначальника ОВД возбуждено уголовное дело из-за путан на Ярославском шоссе

На замначальника ОВД возбуждено уголовное дело из-за путан на Ярославском шоссе

Уголовное дело возбуждено в отношении замначальника отдела полиции в подмосковных Мытищах, выносившего постановление о прекращении административных дел в отношении женщин, занимающихся проституцией на Ярославском шоссе, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Ранее в ходе прокурорской проверки в 1-м отделе полиции межмуниципального управления МВД России "Мытищинское" были выявлены "факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами при производстве по делам об административных правонарушениях" по ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией), которая влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Согласно информации МУ МВД "Мытищинское", с января по август 2011 года сотрудники 1-го отдела полиции составили 2 313 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.11 КоАП РФ в отношении женщин, занимающихся проституцией на Ярославском шоссе.

Однако проверка показала, что составленные по данной норме КоАП РФ протоколы для рассмотрения мировым судьям не направлялись, меры к установлению всех обстоятельств совершения административных правонарушений сотрудниками отдела не принимались.

По истечении срока давности привлечения лиц к административной ответственности замначальника 1-го отдела полиции МУ МВД "Мытищинское", ответственный за организацию и ведение работы по выявлению и пресечению правонарушений, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ, выносил постановления о прекращении административных дел.

"Данные обстоятельства не позволили реализовать задачи производства по делам об административных правонарушениях и привели к освобождению от ответственности лиц, в отношении которых были составлены административные протоколы", — отмечает прокуратура.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственный отдел по городу Мытищи ГСУ СКР по Московской области возбудил в отношении заместителя начальника 1-го отдела полиции МУ МВД "Мытищинское" уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).