ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 19:46

"ЗИЛ" расплатился с "Промкровлей" и ждет прекращения банкротного процесса

"ЗИЛ" расплатился с "Промкровлей" и ждет прекращения банкротного процесса
Фото Право.Ru

ОАО "Завод имени И.А.Лихачева"  погасил долг в размере 4,7 млн руб.  перед ООО "Промкровля". Об этом свидетельствуют платежные поручения, с копиями которых ознакомилось "Право.Ru".

"Поскольку долг погашен, правовых оснований банкротить автозавод указанное ООО не имеет", — прокомментировали содержание документов в пресс-службе завода. Рассмотрение обоснованности заявление "Промкровли" о признании "ЗИЛа" несостоятельным состоится в Арбитражном суде города Москвы 22 декабря. Скорее всего прозводство по делу (А40-115371/11) будет прекращено.

Долг в 4,7 млн руб., о котором говорится в платежных поручениях, был взыскан с завода в пользу "Промкровли" столичным арбитражем 19 мая 2011 года. А 3 августа его утвердила апелляция. На текущий момент долг погашен.

Столичный арбитражный суд рассматривал несколько заявлений о банкротстве "ЗИЛа". В конце прошлого года были прекращены производства по заявлениям ЗАО "Мобильные СтройТехСистемы", ООО "ПромАп-Ресурс", ЗАО "НЕО Кемикал" – завод погасил долги перед кредиторами. В этом году суд оставил без рассмотрения заявления о банкротстве завода, поданные ОАО "Ростовэнергоремонт" и ОАО "Вологдаметаллооптторг", а производство по заявлениям крупного производителя лакокрасочных покрытий ЗАО "Эмпилс" (Ростов-на-Дону), "дочки" "Газпрома", ООО "Газпром межрегионгаз Москва", и ОАО "Комплекс систем доочистки" — прекращено.

***

АМО "ЗИЛ" — старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков отечественного производства собрали в 1924 году. В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. Сейчас завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 "Бычок".