ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 22:23

"ЗИЛ" погасил долг перед "дочкой" "Газпрома" и избежал банкротства

"ЗИЛ" погасил долг перед "дочкой" "Газпрома" и избежал банкротства
Фото Право.Ru

ОАО "Завод имени И.А.Лихачева полностью погасил долг в размере 170,3 млн рублей перед "дочкой" "Газпрома" — ООО "Газпром межрегионгаз Москва". В связи с этим Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по делу о банкротстве завода (А40-5416/11), которое рассматривала судья Файма Полуэктова. Сегодня она же оставила без рассмотрения заявление о банкротстве завода, поданное ОАО "Вологдаметаллооптторг" (А40-147538/10) в связи с погашением долга на сумму 24,04 млн рублей.

Столичный арбитражный суд рассматривал несколько заявлений о банкротстве "ЗИЛа". В конце прошлого года были прекращены производства по заявлениям ЗАО "Мобильные СтройТехСистемы", ООО "ПромАп-Ресурс", ЗАО "НЕО Кемикал" – завод погасил долги перед кредиторами. В этом году суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве завода, поданное ОАО "Ростовэнергоремонт", а производство по заявлению крупного производителя лакокрасочных покрытий ЗАО "Эмпилс" (Ростов-на-Дону) прекращено.

АМО "ЗИЛ" — старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков отечественного производства собрали в 1924 году. В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. Сейчас завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 "Бычок". 

Компания "Газпром межрегионгаз Москва" осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Москвы, а также промышленным предприятиям и организациям коммунального комплекса Московской области. Прежнее (до 29 октября 2010 года) название — ООО "Мосрегионгаз".