ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 14:29

Гражданин, пробывший почти год в колонии после осуждения под "псевдонимом", хочет жаловаться в ЕСПЧ

Гражданин, пробывший почти год в колонии после осуждения под "псевдонимом", хочет жаловаться в ЕСПЧ

Омбудсмен Архангельской области обратился к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге по поводу осуждения гражданина под чужой фамилией. В результате он почти год он провел колонии, сообщает пресс-служба омбудсмена Петербурга.

Уполномоченный по правам человека Архангельской области попросил своего коллегу выяснить: действительно ли личность осужденного П. не была достоверно установлена ни в ходе предварительного следствия, ни в период содержания под стражей, ни во время судебного разбирательства.

Из полученных материалов стало известно, что гражданин П. действительно был осужден Фрунзенским районным судом Петербурга в октябре 2010 года под другим именем. В материалах уголовного дела он фигурировал под "псевдонимом", под ним же был этапирован в колонию после вступления в силу приговора суда.

Только администрация колонии обнаружила истину во время проверки материалов личного дела осужденного – в деле обнаружилась никем ранее незамеченная справка на настоящее имя гражданина и его дактилоскопическая карта. Объясняя произошедшее, заключенный подтвердил, что указанное в этих документах имя является его настоящим.

Сейчас же вынесенный ранее приговор отменен, а дело возвращено на повторное следствие, где обвиняемым уже значится гражданин П. под своим настоящим именем.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге обратился к прокурору города с просьбой предпринять необходимые меры для недопущения подобных ошибок в дальнейшем.

В свою очередь, по данным ИА REGNUM, омбудсмен Архангельской области оказывает необходимую помощь П. по его просьбе, в частности в "оформлении обращения в Европейский Суд по правам человека", а также по его обращениям в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ.