ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 12:26

СКР и Мосгорсуд готовы облегчить участь тяжело больных заключенных

СКР и Мосгорсуд готовы облегчить участь тяжело больных заключенных
Фото Право.Ru

Руководство Следственного комитета РФ согласилось сотрудничать по делам тяжело больных, содержащихся в СИЗО, с президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека.

Совет и СКР будут организовывать совместные мероприятия для обсуждения актуальных вопросов, смогут создавать совместные экспертные и консультативные органы. Кроме того, достигнуто соглашение и об информационном сотрудничестве. Такие договоренности зафиксированы в Положении о взаимодействии между Следственным комитетом России и Советом, которое было подписано вчера по итогам специального заседания, посвященного делу Сергея Магнитского.

На заседании присутствовали глава СКР Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, а также руководители Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, ФСИН и представители общественных организаций, говорится в релизе, размещенном на сайте Совета.

Напомним, что в конце 2010 года была принята поправка в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ, разрешающая изменять меру пресечения подозреваемому или обвиняемому, содержащемуся в СИЗО, в случае выявления тяжелого заболевания. Сразу после новогодних праздников —14 января 2011 года — Правительство РФ издало постановление № 3, утвердившее Перечень заболеваний и порядок медицинского освидетельствования спецконтингента.

Долгое время реализация этих норм находилась под вопросом из-за неясности порядка деятельности врачебных комиссий, который определяет Минздрав. О существовавших проблемах с реализацией закона и постановления Правительства РФ "Право.Ru" рассказывало ранее (читайте здесь).