ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 15:41

СФ одобрил закон, упрощающий выплаты россиянам, живущим за границей

СФ одобрил закон, упрощающий выплаты россиянам, живущим за границей
Фото с сайта www.рф-сегодня.рф

Совет Федерации одобрил сегодня закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части упрощения процедур валютного контроля", сообщает пресс-служба СФ.

Документ был принят Госдумой в третьем чтении 21 ноября 2011 года. Закон расширяет круг граждан России, относящихся к категории физических лиц-нерезидентов, с целью обеспечения возможности выплаты им заработной платы и осуществления иных выплат за рубежом. Устанавливается обязанность для уполномоченных банков передавать оформленные ими паспорта сделок в электронном виде, а также уточняются функции правительства РФ в части координации в сфере валютного контроля.

Также закон обязывает резидентов при проведении внешнеторговых сделок представлять уполномоченным банкам информацию об ожидаемых максимальных сроках получения от нерезидентов на счета в уполномоченных банках валюты за переданные товары, выполненные работы, услуги, а также об ожидаемых максимальных сроках поставок. Кроме того, уточняется перечень сведений, которые должны содержаться в паспорте сделки (сведения о номере и дате оформления паспорта, о резиденте и его иностранном контрагенте, общие сведения о внешнеторговой сделке, сумма и валюта сделки, и др).

Уточняется компетенция таможенных органов при передаче Банку России и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных декларациях на товары.

Закон вступит в силу через полгода после опубликования. Положение о предоставлении таможенными органами информации в электронном виде вступит в силу с 1 января 2013 года.

С текстом закона "О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ (в части упрощения процедур валютного контроля) можно ознакомиться здесь.