ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 15:17

Судят молодого человека, присвоившего взятые напрокат для "встречи иностранной делегации" 5 машин Toyota, Audi и Lexus

Судят молодого человека, присвоившего взятые напрокат для "встречи иностранной делегации" 5 машин Toyota, Audi и Lexus
Фото с сайта Toyota altracing.ru

В Екатеринбурге начался суд над молодым человеком, обвиняемым в присвоении пяти дорогих иномарок, взятых напрокат, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

По версии следствия, 28-летний гражданин в октябре 2009 года "похитил имущество" одной из екатеринбургских фирм по прокату автомобилей. Для реализации своего плана обвиняемый привлек двух малознакомых мужчин. Им он сказал, что не может оформить на свое имя автомобили, так как ранее у него были просрочки, а взятые в прокат машины обещал вернуть по истечению срока договора, якобы после встречи иностранной делегации.
 
Ничего не подозревавшие мужчины в офисе фирмы оформили договоры проката на автомобили Toyota Land Cruiser 120 (Prado), Audi A6, Lexus GS 450Н, Toyota Camry, Toyota RAV 4. В качестве обеспечения оплаты арендованных автомобилей были внесены денежные средства, переданные ранее обвиняемым. При этом сам он в офисе не находился и ждал на улице, чтобы его не заметили сотрудники фирмы.

После подписания договора проката, машины были перегнаны на автостоянку в Кировский район Екатеринбурга. Злоумышленник стал пользоваться ими по своему усмотрению и по окончании срока договора не вернул их предприятию. В связи с этим компания обратилась в суд, заявив, что ей нанесен материальный ущерб в размере 3 млн 138 тыс. 970 рублей.
 
Судебная инстанция иск компании удовлетворила. Но установить местонахождение злоумышленника удалось только в апреле 2011 года. 
После задержания ему предъявили обвинение по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество").

Сегодня в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга начались слушания по этому делу. Между тем, местонахождение похищенных иномарок до сих пор неизвестно.