ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 15:53

Сергей Степашин: "Юрист "массовой выпечки" уходит в прошлое"

Сергей Степашин: "Юрист "массовой выпечки" уходит в прошлое"
Фото Право.Ru

На Международном юридическом конгрессе в РИА Новости , посвященном модернизации права, об этом процессе вслед за председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым говорил и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Его краткое выступление было посвящено тому, что еще следует модернизировать в области права, и тому, что уже было Ассоциацией в этой области сделано.

Для начала Степашин напомнил собравшимся о том, что 18 столетий назад Ульпиан определил право как "искусство добра, равенства и справедливости". "Доживи Ульпиан до наших дней, он бы сказал, что право — это еще и искусство модернизации и человеческого роста", — сказал Степашин и рассказал, что, по его мнению, нуждается в модернизации.

"Наше законодательство — это индустриальное законодательство прошлого века, а не завтрашнего дня. Поэтому проблема модернизации правовой системы сейчас почти так же актуальна, как и 20 лет назад", — объяснил сопредседатель АЮР. Одной из первых задач он назвал кодификацию законодательства и ликвидацию законодательных пробелов. "Сперанский решил уже когда-то эту проблему николаевской России, создав свод законов. Теперь эта же задача стоит и перед нами", — провел исторические параллели Степашин.

Вторую проблему он увидел в развитии процессуального законодательства, которое, по мнению Степашина, отстает от частно-правовых отношений.

Третьим пунктом программы модернизации законодательства Степашин обозначил решение проблемы произвольного коррупционогенного толкования законов.

"Нужны законы о законотворчестве", — также добавил Степашин, поддержав идею главы Верховного Суда о необходимости принятия законов о деятельности Госдумы и Совета Федерации.

Еще один проблемный момент Степашин увидел в человеческом факторе: "Национальная правовая система — это не только акты, но и люди". В этом плане АЮР есть, чем гордиться: "Указ президента о совершенствовании системы юридического образования привел к тому, что Ассоциация сумела кардинально изменить ситуацию в сфере подготовки юридических кадров — закрываются юридические факультеты в непрофильных вузах, есть список институтов, не прошедших нашу аттестацию и тех, кто от нее отказался. Так что можно сказать, что юрист „массовой выпечки“ уходит в прошлое".

Однако Степашин добавил, что проблема человеческого фактора решена еще не полностью: "Люди не знают, где и как регистрировать собственность, оформлять права наследования и никто не стремится узнавать свои права по закону — отсюда и взятки, произвол чиновников". "Становлению правовой системы препятствуют сами граждане, которые не хотят участвовать в делах местного самоуправлении", — грустно заключил Степашин.