ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 16:22

Судят двух следователей, обобравших владелицу угнанной "Мазды 6"

Судят двух следователей, обобравших владелицу угнанной "Мазды 6"
Фото с сайта surgut-today.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут два следователя, получившие от автовладелицы более 70 тысяч рублей за возврат угнанного автомобиля, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По версии следствия, следователям СУ УВД по Фрунзенскому району 27-летней Марии Т. и 24-летнему Роману С. стало известно о возбуждении уголовного дела по факту кражи автомобиля "Мазда 6" и о том, что эта машина обнаружена в  Мурманске. Они решили воспользоваться информацией "с целью извлечения материальной выгоды".

Злоумышленники убедили владелицу автомобиля и ее мужа заплатить им более 70 тысяч рублей под предлогом оплаты расходов, связанных с их поездкой в Мурманск для возврата машины. Однако реальными полномочиями по совершению каких-либо действий с автомобилем следователи не обладали.

В марте 2011 года они были задержаны сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области после получения требуемой суммы.

Следователи обвиняются в покушении на хищение путем обмана денежных средств.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.