ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 14:08

"Если есть возможность, строим здания для судов, которые украшают города" - интервью главы Суддепа "Ъ"

"Если есть возможность, строим здания для судов, которые украшают города" - интервью главы Суддепа "Ъ"

Судебный департамент при Верховном Суде РФ еще раз объяснил свою позицию относительно претензий, которые возникли у Счетной палаты по поводу расходования бюджетных средств на финансирование судебной системы, и некоторых других — его гендиректор Александр Гусев дал интервью "Коммерсанту".

"Ничего криминального они не нашли!"

Александр Гусев вновь вспомнил обстановку, в которой в 2009 году принималось решение о том, чтобы перераспределить 411 млн руб., предназначенных на материально-техническое развитие судов, для финансирования зарплатных расходов. "С 1 июля 2009 года должна была быть проведена индексация заработной платы судьям и работникам аппарата судов на 8,5%. [Но] приходит июль, соответствующего указа президента нет, а деньги поступают на финансирование судов", — сказал он. В этой ситуации был подготовлен проект указа Дмитрия Медведева о проведении индексации, отправлен на согласование, в том числе и в Минфин, но это ведомство потребовало вернуть средства в бюджет, так как по решению правительства индексация проводиться не будет.

Однако когда Суддеп запросил это решение, то документа не получил. Поэтому, подчеркнул Гусев, Суддепартамент исполнил "единственный нормативный акт на тот момент — закон о бюджете на 2009 год". По решению Совета судей 411 млн руб. были распределены в соответствии со штатной численностью судов общей юрисдикции. "В системе <…> работает 120000 человек. Вы легко подсчитаете, что получили они весьма незначительные деньги", — добавил он.

Рассказал Гусев и о том, что стоит за термином "неэффективное использование средств", использованным Счетной палатой. "Они считают, что более эффективно было бы истратить образовавшиеся за счет экономии [из-за несостоявшейся индексации] средства на заработную плату, но у нас было решение Совета судей. И со стороны Счетной палаты это даже не было замечанием, не говоря уже о чем-то большем", — сказал он.

"Если есть возможность, строим здания для судов, которые украшают города"

У Счетной палаты также были претензии к тому, как расходуются бюджетные средства для строительства новых зданий для судов. В вину Суддепу было поставлено то, что не всегда используются типовые проекты, и в результате происходит удорожание строительства объектов и увеличение его сроков, чем не обеспечивается "принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств".

Гусев уверен, что это не так. "Во Владимире сейчас, например, строится здание, которое повторяет здание Верховного суда в Удмуртии. Но, с другой стороны, у нас не должно быть так, как в советские времена… Поэтому, если есть возможность, строим здания для судов, которые украшают города, — сказал он. — К Астраханскому облсуду даже молодожены приезжают, чтобы сфотографироваться на его фоне и погулять рядом в парке. При этом на строительстве сэкономили 2 млн бюджетных средств".

"Обеспечиваем судей служебным жильем, оставляя право один раз получить [его] в собственность"

Еще одна претензия Счетной палаты заключалась в том, что жилье для судей не оставалось в ведомственном фонде, а передавалось в собственность. Отвечая на него, Гусев опять вспомнил историю вопроса и продемонстрировал, что Суддеп действует строго в рамках закона: "Предложение [судейского сообщества] звучало следующим образом: судье предоставляется ипотечный беспроцентный кредит, а государство гарантирует его получение. Не поддержали. Сказали: давайте будем просто жилье предоставлять судьям. Мы согласились: обеспечиваем судей служебным жильем, оставляя за ними право один раз получить квартиру в собственность".

Созданный механизм распределения жилья получился эффективным и прозрачным. "В первую очередь потому, что распределяются они через жилищные комиссии, в которые входят и судьи, и сотрудники управлений судебного департамента", — сказал он.

Суды и их обязанности юридических лиц

Руководитель Суддепартамента также высказался против форсированной реализации предложения СП об освобождении судов областного уровня от обязанностей юридических лиц (палата направила такое предложение президенту Медведеву в 2010 году, мотивируя это тем, что в существующей ситуации сложно получать финансы и решать кадровые проблемы). "Счетная палата говорит: давайте сделаем так, чтобы в судах не было бухгалтерий, отделов материально-технического снабжения и информатизации. Пусть председатель суда руководит только судом, а судьи осуществляют правосудие, — изложил Гусев позицию палаты и привел контраргумент: — Да, но пусть это происходит не как всегда у нас все в стране — революционно, а постепенно. Когда, скажем, заработают в полную силу другие институты". И привел негативный пример из прошлого: "В советское время суды областного звена и районные суды обеспечивались управлениями юстиции. И это вызывало огромное количество проблем и нарушений".

Что касается обозначенной СП проблемы исполнения председателями судов несвойственных им административно-хозяйственные функции (это предполагает риск снижения гарантий профессиональной независимости судей), то по этому вопросу Гусев высказался так: "Низкий поклон председателям судов, которые участвуют [в этой работе], понимая, какая ответственность на них накладывается. И я уверен, что они работают не в ущерб своей основной деятельности".