ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 16:40

Осужден продюсер певицы, добывавший деньги на ее продвижение с помощью мошенничества

Осужден продюсер певицы, добывавший деньги на ее продвижение с помощью мошенничества

В Подмосковье вступил в законную силу обвинительный приговор владельцу сельскохозяйственной фирмы и музыкальному продюсеру, обеспечивавшему финансирование своих проектов с помощью мошенничества, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области. 

Ранее Коломенский городской суд установил, что у 36-летнего  учредителя и генерального директора ООО "Зерно Трейд" Алексея Федулова "проблемы с законом случились" в 2007–2008 годах, когда он начал "раскручивать" "певческий талант" понравившейся девушки. Он не только открыл продюсерский центр ее имени, но и профинансировал выпуск диска с песнями начинающей певицы, ее фотосессию, посещение Рима и фестиваля в Рио-де-Жанейро.

При этом в мае 2007 года Федулов под предлогом осуществления взаимного сотрудничества предложил закупить и поставить в адрес другой коммерческой организации зерно – овес фуражный в количестве 400 тонн на сумму 1 млн 560 тыс. рублей при условии предварительной оплаты. Получив от партнера 1 млн рублей, Федулов начал обманывать и вводить его в заблуждение о возникших трудностях, хотя каких-либо действий по исполнению договорных обязательств даже не предпринял.

Между тем, овес его фирма не закупала, а обещанную взамен пшеницу продала другому покупателю. Возвратив незначительную часть долга, Федулов похитил 780 тысяч рублей, причинив предприятию крупный ущерб.

Такая же схема мошенничества была применена им и в октябре 2008 года. Тогда Федулов присвоил 1 млн 760 тыс рублей.

Суд признал предпринимателя виновным в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размере). При назначении наказания суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.