ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 19:31

Чиновники и участники беспорядков не смогут стать внештатными сотрудниками полиции - проект приказа МВД

Чиновники и участники беспорядков не смогут стать внештатными сотрудниками полиции - проект приказа МВД
Фото Право.Ru

МВД России разработало инструкцию по организации деятельности внештатных сотрудников полиции. Проект приказа министерства, утверждающий данный документ, опубликован на сайте МВД.

Для тех, кто пожелает стать внештатным полицейским, вводится ряд ограничений. Как следует из документа, внештатными сотрудниками не могут быть лица не достигшие 18 лет, граждане иностранных государств, лица, имеющие или имевшие ранее судимость, являющиеся подозреваемыми или обвиняемые, а также те, в отношении кого прекращено уголовное преследование по нереабилитирующим обстоятельствам. Кроме того, "помощниками полицейских" не могут быть лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, выборные должности в органах местного самоуправления, а также государственные и муниципальные служащие. Такое же ограничение распространяется на лиц, которые ранее были подвергнуты наказанию "за совершение административных правонарушений против порядка управления или посягающих на общественный порядок  и общественную безопасность".

В инструкции также отмечается, что при отборе "изучаются и проверяются" личные и деловые качества кандидата для зачисления в качестве внештатного сотрудника полиции. Если заявление удовлетворяется, то производится соответствующее оформление и выдача удостоверения.

Учетная карточка выбывшего внештатного сотрудника полиции хранится в органе внутренних дел в течение трех лет, после чего подлежит уничтожению.

Работу внештатного сотрудника полиции курирует штатный сотрудник органа внутренних дел. Согласно инструкции МВД, он обязан инструктировать и давать конкретные поручения полицейскому, а также "повышать правовую грамотность" внештатных сотрудников полиции и проводить занятия по обучению "формам и методам работы по охране правопорядка и профилактике правонарушений".

При этом внештатных сотрудников полиции запрещается привлекать к операция с риском для жизни, знакомить с документами, содержащими гостайну и иную информацию ограниченного пользования.

Внештатные полицейские будут привлекаться МВД России к обеспечению общественного порядка, розыску лиц, пресечению правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и экспертно-криминалистической деятельности.