ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 16:43

СП: ущерб, нанесенный арбитражными управляющими, в 1,4 раза выше компенсационного фонда всех СРО

СП: ущерб, нанесенный арбитражными управляющими, в 1,4 раза выше компенсационного фонда всех СРО
Фото Право.Ru

Недостатки в организации Росреестром контроля за деятельностью арбитражных управляющих и их саморегулируемых организаций выявила Счетная палата РФ, сообщает пресс-служба СП.

Коллегией Счетной палаты были рассмотрены результаты проверки надзора за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих и оценщиков в Росреестре и его управлениях по Москве и Подмосковью за 2009-2010 годы.

По состоянию на 8 ноября 2011 года из 45 СРО арбитражных управляющих компенсационный фонд у 20 размещен с нарушениями Закона о банкротстве.

"Отчеты управляющих компаний о составе и стоимости активов компенсационного фонда, предоставляемые в Росреестр, законодательством РФ не унифицированы по форме и составу представляемых сведений, а также по порядку включения сведений, что не позволяет определить реальное состояние компенсационного фонда в реестре СРО и делает невозможным осуществление текущего контроля за размером компенсационного фонда", — отмечается в заключении Счетной палаты.

По материалам проверок СП, в 2009 году хозяйствующим субъектам, находящимся в процедурах банкротства, действиями арбитражных управляющих государству нанесен ущерб в сумме 294,7 млн. рублей (71,3% к компенсационному фонду всех СРО арбитражных управляющих), в 2010 году — 647,3 млн. рублей (в 1,4 раза выше компенсационного фонда всех СРО арбитражных управляющих). Таким образом, по заключению СП, сформированный в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)" компенсационный фонд не решает проблему возмещения ущерба, нанесенного участникам процедур банкротства незаконными действиями (бездействием) арбитражных управляющих.

Кроме того, отмечалось, что Росреестр при осуществлении контроля за деятельностью арбитражных управляющих и СРО не обладает достаточными правами для применения соразмерных санкций на нарушения, допускаемые ими при проведении процедур банкротства, поскольку вопросы возмещения нанесенного ущерба не входят в его компетенцию.

Коллегия решила направить информационное письмо в Росреестр России, а также представление в Минэкономразвития России; отчет о результатах проверки будет передан в палаты Федерального Собрания РФ.