ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 19:09

Опубликовано постановление пленума ВАС об арбитражных заседателях

Опубликовано постановление пленума ВАС об арбитражных заседателях

На сайте Высшего Арбитражного Суда опубликовано постановление его пленума, принятое 10 ноября. Документ носит название "О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия".

В постановлении высшая судебная инстанция дает арбитражным судам разъяснения о том, как правильно привлекать к рассмотрению дел заседателей. Так, ВАС указывает, что "ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или) необходимости использование специальных знаний". Однако суд вправе отказать в его удовлетворении, если придет к выводу об отсутствии особой сложности дела, необходимости использования специальных знаний заседателей, а также по причине отсутствия в числе лиц, утвержденных заседателями соответствующего арбитражного суда, специалистов в той сфере, в которой при рассмотрении дела требуются специальные знания.

Процессуальное право стороны на заявление ходатайства о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей реализуется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, однако ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей может быть заявлено и на стадии судебного разбирательства в определенных случаях, которые перечислены в п. 3 постановления.

В документе ВАС также напоминает о том, что арбитражному заседателю запрещено выступать представителем в суде.

"Арбитражный заседатель, получивший определение арбитражного суда о назначении судебного заседания с его участием, обязан в дальнейшем самостоятельно отслеживать информацию о движении дела и назначении последующих судебных заседаний", — говорится в постановлении.