ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 15:38

Главе фонда Валерия Гергиева предъявлено обвинение в масштабном хищении

Главе фонда Валерия Гергиева предъявлено обвинение в масштабном хищении

Руководителю благотворительного "Фонда Валерия Гергиева" Игорю Зотову предъявлено обвинение в совершении крупного мошенничества. Бизнесмен  отвечал за все наиболее значимые проекты дирижера — продвижение Мариинского театра и проведение фестивалей, передает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.

По словам источника, уголовное дело в отношении руководителя Автономной некоммерческой организации "Музыкальный фестиваль  "Звезды белых ночей", благотворительного "Фонда Валерия Гергиева", "Московского пасхального фестиваля"  Игоря Зотова было возбуждено СКР 2 ноября 2011 года. Поскольку к этому времени сам предприниматель не реагировал на повестки, его объявили в федеральный розыск.

Поисками Зотова занималось Управление по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сферы ФСБ РФ. Его сотрудники быстро выяснили, что Зотов пересек границу России с Белоруссией, а уже из этой страны выехал на Украину.

В результате Басманный суд вынес решение о заочном аресте Зотова, он был объявлен в международный  розыск по линии Интерпола. Когда в  декабре глава "Фонда Валерия Гергиева"  объявился  в России, его задержали и поместили в СИЗО "Лефортово".

Зотову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Источник в спецслужбах отметил, что расследование этого дела связано с масштабным хищением средств структур, созданных Валерием Гергиевым.