ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 18:43

Задержанный глава ИФНС арендовал за $17000 в месяц квартиру в Москве и имел недвижимость в Испании и Словении

Задержанный глава ИФНС арендовал за $17000 в месяц квартиру в Москве и имел недвижимость в Испании и Словении

Задержанные накануне два высокопоставленных сотрудника налоговой инспекции Подмосковья подозреваются в присвоении из бюджета более 90 млн рублей, передает "Росбалт" со ссылкой на Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии оперативников, начальник налоговой инспекции №2 по Московской области, 41-летний уроженец Северной Осетии (по данным СМИ, это — Ролан Боцоев, а компетенция возглавляемой им ИФНС распространяется на города Королев и Юбилейный) и начальник отдела камеральных проверок той же инспекции незаконно оформляли возврат налога на добавочную стоимость для коммерческих организаций. С октября по ноябрь 2011 года они давали подчиненным указания о незаконном возврате якобы переплаченного налога на добавленную стоимость. Документов, которые могли бы стать основанием для возврата НДС, в инспекции при этом не было. Почти все счета, на которые перечислялись деньги, были открыты в одной кредитной организации.

Следователи полагают, что руководитель ИФНС и его подельница специально перечисляли не более чем три миллиона рублей за раз. Это позволяло им не советоваться с вышестоящим руководством. "Одной из последних махинаций, которые подозреваемые пытались провернуть, был возврат 20 миллионов рублей в качестве НДС для нескольких фирм", — отметил источник в правоохранительных органах. В целом путем незаконных операций по возмещению НДС они присвоили бюджетных средств на сумму более 90 млн рублей.

По местам жительства и работы подозреваемых проведены обыски, в ходе которых полицейские изъяли электронные носители информации, документы и предметы, подтверждающие их противоправную деятельность. Кроме того, в квартире начальника ИФНС обнаружены свидетельства о праве собственности на владение недвижимым имуществом: двумя московскими квартирами, апартаментами в Испании, домом в Словении и тремя участками земли в Северной Осетии общей площадью 12,2 тыс. квадратных метров. Кроме того, СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщают, что он арендовал за $17 тыс. в месяц роскошные апартаменты в элитном жилом комплексе „На Беговой“.

В отношении подозреваемых Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.